Грозный
Справочник Грозный

В Чечне ужесточат наказание за вождение в нетрезвом виде

28 ноября 2016, 18:09 Происшествия

ГРОЗНЫЙ, 28 ноября. /ТАСС/. Оперативный штаб Чечни по обеспечению безопасности на дорогах ужесточит наказание за вождение в нетрезвом виде. Об этом на своей странице в Instagram сообщил председатель парламента Чечни и руководитель оперштаба Магомед Даудов.

"Мы неоднократно встречались с задержанными в алкогольном опьянении водителями, пытались пристыдить их, брали с них обещание, объясняли, просили. Но, похоже, что эти нелюди, справедливо названные Рамзаном Ахматовичом террористами, не понимают никакого языка, у них нет ни совести, ни стыда, ни сострадания, ни веры. На сегодняшней встрече с 58 водителями, доставленными за пьяное вождение, разговор был иной, я в категоричной форме заявил, что отныне к тем, кто рискнет сесть за руль в пьяном состоянии, будут применены самые жесткие меры", - написал Даудов.

По его словам, за два месяца работы оперативного штаба по обеспечению безопасности на дорогах задержаны более 500 водителей за вождение в нетрезвом виде.

"Все мы потрясены случившейся прошлой ночью страшной трагедией, 7 человеческих жизней за одну ночь в мирное время. Будем ли мы и имеем ли право и дальше терпеть и позволять этим преступникам безжалостно отнимать жизни людей? Ответ очевиден - нет!" - заявил спикер республиканского парламента.

Как ранее сообщал ТАСС, в столкновении трех автомобилей на въезде в Грозный погибли семь человек, в том числе две девочки в возрасте 10 и 14 лет. Еще два человека были доставлены в больницу, один их них позднее скончался. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил на своей странице в сети Instagram, что, по словам очевидцев, водитель одного из автомобилей, ставший, по предварительным данным, виновником ДТП, был пьян.

С начала 2016 года в Чеченской Республике зарегистрировано свыше 350 ДТП, в которых погибли более 100 человек. На сегодняшний день в регионе официально зарегистрировано 317 тыс. автомобилей, в прошлом году их количество составляло 296 тыс.